Вся правда об автомоечном бизнесе | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Вся правда об автомоечном бизнесе

Вся правда об автомоечном бизнесе
Как изменить превратить "гаражный" сервис в цивилизованный
Автомоечный бизнес сегодня покрыт мифами и сладкими сказками в стиле "Вода течет, деньги капают".

Наслушавшись застольных предпринимательских бесед, бизнесмены вкладывают деньги в создание и развитие автомоек, практически с закрытыми глазами. Потому что "Васька сказал, это прибыльно".

При этом деньги приносит не вода (и тем более не "Васька"), а клиенты и сотрудники.

Воодушевленные сладкими сказками, бизнесмены при открытии автомоек начинают следовать "протоптанному пути" стартовой экономии:

1. Дешевая химия
2. Низкооплачиваемый персонал
3. Работа на "разового клиента"

Как показывает практика, это путь убытков, а не прибыли. Расклад таков - только 5% представителей рынка являются "победителями", остальные 95% барахтаются и мечутся в поисках стабильного прибыльного пути.

Из телефонного диалога одного нашего клиента (авто - Lexus за $120 тыс., средние затраты на мойку в месяц - $95) с сотрудником автомойки:

- Алё?
- Здравствуйте, это автомойка?
- Ну?

Как говорится, без комментариев… Минус клиент на $95 в месяц.

Автомоечный бизнес уже перестал для клиентов быть "гаражным", они предпочитают цивилизованный сервис. Вот только мало где его получают. Мы стараемся оказать содействие в построении правильного бизнеса. Просто не хочется, чтобы Вы через полгода уже искали, кому продать свою автомойку…

Сегодня обучаются продажам, менеджменту и маркетингу все бизнесмены и сотрудники, работающие с клиентами. Одно неосторожное слово (или дело) сотрудника автомойки - и клиент к Вам больше не вернется.

Один недовольный клиент, по статистике, рассказывает о печальном опыте минимум двадцати своим знакомым. Вы теряете не одного, а двадцать одного клиента. И это всего лишь один пример из реальной жизни.

Поэтому, здесь вопрос нужно ставить не в стиле, нужно оно Вам или нет, а в направлении того, когда Вы сами к этому придете? Что лучше - постоянно ошибаться или сразу стать на путь правильного построения своего бизнеса?
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18265 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS