Я - элита | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Я - элита

Я - элита
Думаю, наверняка, ни для кого не является секретом, что последние 30 лет в России неуклонно нарастали и продолжают нарастать и социальное расслоение, и реальная, а не показная социальная несправедливость, и увеличивающаяся дифференциация населения по доходам и имуществу. А если посмотреть публикации американского финансово-экономического журнала Forbes, то можно увидеть увеличение концентрации доходов и активов у наиболее богатых групп и особенно верхнего одного процента, а, следовательно, уменьшение тех же самых доходов и активов у остального населения России.
Американки Каролин Фройнд и Сара Оливер провели свое исследование в вашингтонском Институте мировой экономики Петерсона. Согласно результатам их анализа, в России 64% миллиардеров стали обладателями такого богатства благодаря политическим связям и «близости» к сырьевым ресурсам.
«Что выделяет Россию на общем фоне, так это преобладание политических связей и природных ресурсов в создании богатства. Россия отстает по показателям числа основателей компаний, но оказывается впереди по объему «политически связанного» богатства, даже в сравнении с другими странами БРИКС»,
Как говорил один известный персонаж, если где что-то прибавиться, это значит, что где-то что-то убавиться.
И как-то уж сложилось, что жизнь основной массы населения и жизнь представителей элиты с каждым годом становиться все более и более разной. Одни все богатеют и богатеют, другие, наоборот. И эти факторы оказывают огромное влияние на каждый социальный слой нашего общества.
Неспроста же во все времена сами представители элиты, их жизнь, их общественная деятельность всегда были предметом пристального внимания и СМИ, и телевидения, и интернета, да и простых граждан. Ранее в предыдущие годы представители самой элиты и члены их семей старались как можно меньше попадать в фокус внимания, делать себя центром внимания масс. Детей старой советской элиты, которую в те годы называли номенклатурой, воспитывали так, чтобы никогда они публично своими поступками и делами не могли навредить, скомпрометировать семью и работающего отца. Конечно же были исключения, вспомним хотя бы валютные скандалы, связанные с дочерью генерального секретаря Брежнева и некоторых других известных лиц. Тем не менее основное правило, привлекать к себе минимальное внимание соблюдалось неукоснительно.
Однако, что-то изменилось за последние годы. И это хорошо, и плохо. Хорошо, потому что простые граждане страны стали знать, слышать, понимать, чем занимаются и сами представители власти, и члены их семей, сколько они зарабатывают, чем владеют. Ушла определенная закрытость и какая-то даже сакральность класса власть предержащих. И этому мы во многом все обязаны в основном детям нашей новой элиты, прессе, интернету. Если родители стараются не афишировать публично свое богатство, то это нельзя сказать об их детях.
Далеко не случайно именно дети нашей элиты они стали попадать в этом году с завидной регулярностью в центр общественного внимания, в центр буквального всенародного обсуждения. Конечно же, этим самым вниманием наши элиты обязаны, прежде всего, своим недорослям, своим чадам, которые стали как будто специально будоражить и эпатировать населения, полицию, власть, демонстрируя своим поведением, своими действиями полное пренебрежение и к закону, и к стране, и к простым людям, как бы говоря всем, что именно им закон не писан, мы выше всех вас, мы выше ваших написанных и придуманных законов, потому что главным нашим аргументом являются власть, деньги и финансовые возможности наших родителей.
Вспомните, как недавно, 22-летняя Элина Бажаева, дочь владельца финансово-промышленной группы «Альянс» Мусы Бажаева и наследница его многомиллиардного состояния, находясь в свадебном путешествии по Европе и Америке, сказала о Москве и России: «Везде лучше, чем в Рашке» и «при одной мысли о Москве ей становится дурно». Вспомните откровенные циничные слова гонщиков-мажоров о власти и стране. В всегда у них главный аргумент во всем – это деньги и только деньги, за которые они могут все. Хотя деньги то не их самих, а принадлежат их родителям, а большинство их них за свою жизнь не заработали на стакан томатного сока.
Глядя на такое и детки публики победнее, стали презрительно и цинично заявлять о жителях страны. Так Леся Кафельникова, дочь известного теннисиста, в свои 18 лет почувствовала себя такой звездой, она выложила в соцсети фото своего самолета в аэропорту с подписью: "Вот это мой стоит, просто решила сегодня с людишками полетать".
Мало того, что такие действие неразумных, или чересчур разумных детишек элиты привлекло внимание обычных людей к этой группе граждан России, но к тому, что наши граждане стали задавать себе вопросы: что это за такие представители нашей элиты, кого они на самом деле кроме самих себе представляют, почему они свои «трудовые» сбережения хранят за рубежом, имея там недвижимость, покупая машины, яхты, гражданство и проч. проч.  И зачем, вообще, нам такая элита? Как видите, одни вопросы порождают другие.
А это означает, как рассуждает наш гражданин, только одно, что эти представители такой нашей элиты планирует свою жизнь, свое будущее совсем не в нашей стране, а где-то далеко или близко за рубежом.  И именно там за рубежом у многих давно и основательно обосновались их семьи, их дети, а то и их родители.
А если это так, что они делают тогда у нас в России? Зарабатывают, как могут своим непосильным трудом на жизнь в будущем вне России? И если они сами молчат и делают свои дела, то их дети, постоянно взаимодействуя в доме и семье, слыша разговоры и мнения своих родителей об их планах, о стране, о простых людях, буквально транслируют на всю страну то, то остается сокрытым в их семьях. А именно полное и глубокое неуважение к России, её истории и традициям, её месту в мире, а также к простым гражданам, усилиями и трудом которых Россия была создана и продолжает жить. И это отношение мало того, что поверхностное, но и еще крайне неуважительное, презрительное, а то и оскорбительное. Оно и понятно, детки эти, а то и их родители, никогда не считали нашу страну своей Родиной. А ведь многие из этих детей элиты самым главным своим достижением считают, что они позволили себе родиться у богатых родителей. Хотя им может быть стоило посмотреть вокруг, чтобы понять, что страна подошла к определенной черте, и дальше нас ждет или полный крах и распад страны или болезненное очищение от коррупции, мздоимства, казнокрадства, от проходимцев всех мастей.
И как подтверждение, или ответ на такой вопрос, та самая буквально лавина разоблачений, арестов и посадок высших должностных лиц от губернаторов до членов правительства. И вот что поражает, все арестованные очень удивляются самому факту своего ареста и заявляют, что это провокация.
И при этом каждый раз при очередном таком аресте простая публика с горькой радостью узнает, что те самые наши родные рублики, которых нет в бюджете для выплат пенсий, пособий и проч., вовсе не пропали куда-то, не исчезли из бюджета страны, а просто сменили владельца, который их успешно присвоил, а затем переправил куда-то и там спрятал подальше от такой недемократической и дикой страны, как Россия, как многие из них видимо считают. Не зря же многие у нас в стране люди давно подозревали что так называемые «либералы» в правительстве и крупных госкорпорациях использует свое служебное положение для незаконного обогащения, одновременно лицемерно упрекая власть в разного рода злоупотреблениях, коррумпированности, как бы создавая себе на будущее алиби политического борца с режимом.
А вот на практике такие люди как бывший руководитель РУСГИДРО Евгений Дод, бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, мэр Ярославля Евгений Урлашов, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, министр Алексей Улюкаев, некоторые высшие чины в правоохранительных органах – все они работали и жили по другим принципам: надо получать отовсюду, надо получать налом, чтобы не засветиться, надо накопить себе на безбедную старость, надо себе хапнуть на большой должности максимально.
Вот давайте попробуем посчитать те суммы, которые инкриминируют арестованным чиновником разного уровня и помечтаем, что если эти украденные деньги вернуть, то может оказаться что и кризис-то нам нипочем, и что мировые цены на ту же самую нефть или газ не имеют значения, что мы может строить, развиваться, созидать.
Кризис-то кризисом, а деньги деньгами. Деньги никуда не исчезали, а просто оседали в других местах, которые по мнению госчиновников, более спокойные и комфортные для самих денег. А то, что деньги государственные превращались в личные, то это такая мелочь, о которой может быть и не следовало говорить.
В последние годы люди все чаще и чаще задают и себе и вслух и другим вопросы: когда же начнется возрождение страны, от чего и от кого это зависит, как долго будет такое продолжаться и т.д.?
Ведь никто и никогда не отменял того факта, нравится кому-то или нет, но именно элиты являются скрепляющей основы общества. Да и само возрождение России очень во многом зависит от готовности элит к развитию политической, социально-экономической и культурной жизни страны.
Хочется надеяться, что, наверняка, и среди нашей элиты имеют честные и достойные люди. Возможно, что последние громкие аресты – эта та необходимая работа, которая должны быть сделана, работа по очищению от мусора и грязи. Ведь страна теряет не только огромные деньги, но топчется престиж страны во всем мире,  
А вот если с такой сложной, но выполнимой задачей наша элита не управится, то придут в страну новые другие элиты, и скорее всего зарубежные. А вот как раз этим зарубежным элитам остатки нашей нынешней элиты будут ненужными вообще. Поэтому и передать капиталы и своим детям их нынешним владельцам не получится, отнимут обязательно.
Кстати говоря, да и успешно эмигрировавшим из страны не миновать раскулачивания. А западные правительства обожают быть справедливыми и честными, особенно когда надо у кого-то из чужих отобрать деньги и пополнить бюджет за счет бывших граждан России, у кого, по мнению местных властей, были неправедные доходы. Потрудитесь вспомнить как либеральные страны Запада поступили с деньгами Каддафи, Саддама, как много лет пользовались замороженными деньгами такой крупной страны как Иран.
Действительно, складывается впечатление, что история действительно мало кого чему-то учит, и люди продолжают наивно верить в голословное утверждение незабвенного Остапа Бендера, что запад им действительно чем-то поможет. Что это амнезия, или в детстве книг не читали, если все напрочь забыли.
Скончавшийся в прошлом году один из создателей сингапурского «экономического чуда» Ли Куа́н Ю на вопрос о методах, с помощью которых ему удалось побороть коррупцию, ответил: «Начните с того, что посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что». А уж он-то как никто другой прекрасно знал то, о чем говорил, недаром же под его руководством Сингапур превратился из самой коррумпированной, бедной, экономически отсталой страны «третьего мира» в одно из самых богатых государств мира, в одно из наименее коррумпированных стран планеты.
Ли Куан Ю считал Россию и русский народ великими, выразив свои мысли в книге «Сингапурская история. 1965—2000 гг. Из третьего мира — в первый»:
«Любой, кто считает, что с русскими покончено как с великой нацией, должен вспомнить об их учёных, работавших в космической и атомной области, шахматных гроссмейстерах, олимпийских чемпионах, которых они воспитали, несмотря на весь ущерб, причинённый стране системой централизованного планирования. В отличие от коммунистической системы, русские — не те люди, которых можно выбросить на свалку истории».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19092 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS