Дефицит бюджета США составил $2 триллиона
ВАШИНГТОН, 10 сентября — РИА Новости.
Бюджетное управление Конгресса сообщило, что дефицит бюджета США достиг двух триллионов долларов.
«Дефицит федерального бюджета за первые 11 месяцев 2026 финансового года (фискальный год начинается 1 октября — ред.) составил два триллиона долларов», — говорится в сообщении.
При этом, как отмечается, показатель оказался на шесть миллиардов долларов ниже, чем за аналогичный период прошлого финансового года. «Доходы увеличились на 154 миллиарда долларов, расходы — на 147 миллиардов», — говорится в сообщении.
Аналитики подчеркивают, что без переноса части запланированных выплат с 1 сентября на август, связанного с тем, что этот день пришелся на праздник День труда, текущий дефицит оказался бы на 82 миллиарда долларов выше прошлогоднего.
Дефицит бюджета остается главным фактором роста государственного долга США, который ранее превысил рекордные 40 триллионов долларов.
Источник и фото - ria.ru