МИД России почти ежедневно получает данные о новых задержаниях клириков УПЦ | Новости MOS.NEWS
Ср, 09 сентября €100.5 $86.47
zen-yandex

Общество

назад

МИД России почти ежедневно получает данные о новых задержаниях клириков УПЦ

МИД России почти ежедневно получает данные о новых задержаниях клириков УПЦ
ЖЕНЕВА, 9 сен — РИА Новости.

МИД РФ практически ежедневно получает сообщения о новых задержаниях клириков Украинской православной церкви Киевом, заявил специальный представитель МИД России по вопросам международного сотрудничества в сфере обеспечения права на свободу вероисповедания Михаил Мелех.

«Сейчас мы каждую неделю, а иногда и с интервалом в один день получаем сведения о том, что на Украине священнослужителей в разных городах задерживают, после чего их следы теряются. Родственники бьют тревогу, мобильные телефоны не отвечают, дозвониться невозможно», — сказал Мелех российским журналистам в Женеве.

По имеющимся отрывочным данным, этих людей отправляют на формальное медосвидетельствование, несмотря на проблемы со здоровьем, затем быстро оформляют документы о пригодности к военной службе и направляют на фронт, отметил представитель МИД.

«К сожалению, этот процесс только набирает обороты, но мы будем внимательно отслеживать каждый такой случай, брать его на карандаш и поднимать этот вопрос на международных правозащитных площадках», — заявил Мелех.

В конце августа МИД России опубликовал доклад о противоправных действиях киевского режима в отношении Украинской православной церкви, ее священнослужителей и прихожан. На данный момент в документе перечислен 21 такой инцидент за период с марта 2024 года по июнь 2026 года.

«С июня 2026 года мы уже зафиксировали девять случаев. Динамика налицо. Киевские власти, видимо, уже совсем не боятся похищать людей и отправлять их на фронт», — добавил спецпредставитель.

В последние годы Киев развернул масштабную кампанию против УПЦ — крупнейшей православной общины на Украине. Деятельность канонической церкви запрещают в разных регионах под предлогом ее связи с Россией. СБУ возбуждает уголовные дела против священников и проводит обыски в поисках доказательств «антиукраинской деятельности». Многие из них находятся под арестом.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

МИД России почти ежедневно получает данные о новых задержаниях клириков УПЦ
Общество
Разговор между Путиным и Трампом вызвал бурную реакцию в Германии
Общество
В Кузбассе ввели режим повышенной готовности из-за медведей
Происшествия
9 сентября 2026 41
КЕМЕРОВО, 9 сен - РИА Новости.
Захарова призвала Европу осознать масштабы России на примере Коми
Общество
В Краснодарском крае БПЛА повредили жилые дома, храм и детский сад
Общество
9 сентября 2026 43
В Краснодарском крае в результате атак БПЛА ВСУ повреждены три частных и пять многоквартирных домов, а также православны...
В России назвали самую дорогую командировку в августе
Санкт-Петербург
9 сентября 2026 58
МОСКВА, 9 сен — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS