Суд отказал AstraZeneca, просившей запретить препарат "Герофарма"
МОСКВА, 10 сен – РИА Новости.
Арбитражный суд Москвы отказал шведской фармкомпании AstraZeneca в иске к компаниям «Герофарм» и «АЗТ Фарма К.Б.». Истец требовал запретить ответчикам производить и вводить в оборот препарат от диабета «Флодапи», который, по его мнению, был создан с нарушением патента, следует из материалов, с которыми ознакомилось РИА Новости.
В поданном в декабре 2025 года иске AstraZeneca также просила признать, что ответчики используют ее патент, запретить им действия, связанные с регистрацией в России предельных отпускных цен на лекарство, а также изъять и уничтожить экземпляры «Флодапи».
В четверг суд первой инстанции полностью отклонил заявленные требования.
Спор касался дополнительного патента на формулу активного вещества дапаглифлозин, который AstraZeneca оформила после прекращения действия двух других патентов, перешедших в общественное достояние. Это изобретение компания использует при производстве препарата от диабета «Форсига».
Ранее по другому спору суды, включая Верховный суд РФ, признали за комбинатом «Акрихин» право использовать изобретения — соединение и фармацевтическую композицию — по двум патентам AstraZeneca при выпуске дженерика от диабета «Фордиглиф».
Источник и фото - ria.ru