Власти рассказали об участниках Общемосковского крестного хода
МОСКВА, 6 сен — РИА Новости.
Около 100 тысяч человек приняли участие в Общемосковском крестном ходе в воскресенье, сообщил РИА Новости руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков.
"Приняло участие около 100 тысяч человек", — сказал Сучков.
Крестный ход стартовал у храма Христа Спасителя. Маршрут прошел по Пречистенской и Фрунзенской набережным, а также по улице Хамовнический Вал — до Новодевичьего монастыря. Общая протяженность пути составила около шести километров, а время в дороге — от полутора до двух часов.
В новейшей истории Общемосковский крестный ход состоялся впервые в 2025 году. Как сообщал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, тогда в нем приняли участие порядка 400 тысяч человек.
Председатель Синодального миссионерского отдела, заместитель управляющего делами Московской патриархии архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов) ранее рассказывал РИА Новости, что это молитвенное шествие стало возрождением традиции масштабных общемосковских крестных ходов, которая существовала более четырех столетий до Октябрьской революции.
Шествие приурочено ко дню празднования Собора московских святых. Впервые оно прошло в этот день в 1525 году, когда из Благовещенского собора Московского Кремля в Новодевичий монастырь торжественно перенесли список чудотворной Смоленской иконы Божией Матери.
Источник и фото - ria.ru