Апелляционный суд подтвердил вину экс-глав "Мечела" в хищении акций
МОСКВА, 9 сентября — РИА Новости.
Апелляционный суд подтвердил вину бывших руководителей «Мечела» в хищении акций на сумму 560 миллионов рублей, сообщили в компании.
«Мечел» сообщил о вступлении в силу судебного решения по делу о хищении 16 миллионов акций ПАО «Мечел» у акционеров компании», — говорится в заявлении.
Московский городской суд оставил без изменений приговор Мещанского районного суда Москвы по уголовному делу о хищении акций «Мечела», подтвердив вину осужденных и удовлетворив гражданский иск, уточняется в релизе.
С бывших топ-менеджеров компании Сергея Резонтова и Татьяны Прокофьевой, а также экс-руководителя инвестиционной компании UFS Елены Железновой солидарно взыскали 560 миллионов рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Ранее Мещанский районный суд признал фигурантов дела виновными в хищении 16 миллионов акций угольного предприятия и назначил им по семь лет условно, освободив от наказания в связи с истечением сроков давности. Кроме того, суд взыскал более 0,5 миллиарда рублей в пользу компании Calridge Limited — владельца акций. Для Елены Железновой этот приговор стал уже третьим.
Вышестоящая судебная инстанция рассмотрела апелляционные жалобы защиты 8 сентября и подтвердила законность решения первой инстанции, следует из сообщения.
При этом суд внес изменения в перечень имущества фигурантов дела и их родственников, на которое сохранен арест для обеспечения исполнения гражданского иска и выплаты компенсации, добавили в компании.
«Мечел» последовательно выступает за соблюдение принципов прозрачности бизнеса, законности и защиты прав всех категорий инвесторов. В компании приветствовали решение суда, подтвердившее неотвратимость ответственности за противоправные действия, нарушающие интересы акционеров», — отмечается в сообщении.
Источник и фото - ria.ru