В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за выхода медведей
ИРКУТСК, 9 сентября — РИА Новости.
В Усть-Илимске Иркутской области введен режим повышенной готовности из-за появления медведей в городе и близлежащих садоводствах, сообщили в администрации Усть-Илимска.
В среду пользователи социальных сетей опубликовали видео с камеры одного из домов в СНТ «Родник». На записи видно, как медведь гуляет по участку, затем подходит к двери, встает на задние лапы и сильно стучит в нее.
По данным мэрии, ситуация с выходами медведей на окраины города и в дачные кооперативы остается напряженной.
«В Усть-Илимске введен режим повышенной готовности для всех служб. Такое решение принято по итогам заседания КЧС в связи с участившимися случаями выхода медведей к городу и в населенные пункты», — говорится в сообщении администрации во «ВКонтакте».
Отмечается, что все профильные службы переведены на усиленный режим работы. Если животное представляет опасность для людей, принимаются меры безопасности.
По данным администрации, весной и летом в Усть-Илимске было выдано 24 разрешения на регулирование численности медведей, в рамках которых было добыто 19 особей. Еще трех медведей, представлявших угрозу для жителей, ликвидировали полицейские, а двух добыли в ходе любительской и спортивной охоты. Каждое обращение жителей отрабатывается охотнадзором совместно с сотрудниками полиции.
Источник и фото - ria.ru